レゴスクール吉祥寺・自由が丘・立川・横浜の各教室では、オリジナルのロボティクスクラス(小学校5年生以上)で活動している生徒の多くが、ロボカップ・ジュニアへの参加を大きな目標としています。

(※ロボカップ・ジャパンとは?:LinkIconロボカップジュニアジャパン公式サイト

RoboCup Jr. JAPAN OPEN 2017 in ぎふ・中津川

3月25・26日に ロボカップ・ジュニアのJAPAN OPEN大会が岐阜県中津川市(東美濃ふれあいセンター多目的アリーナ)にて開催されました。
26日のOnStage(日本リーグ)へは、関東大会で上位に入った、横浜みなとみらいスクール、自由が丘スクールのチームが推薦を受けて参加しました。

26日に行われたOnStage(日本リーグ)では、関東大会で優勝・準優勝を分けた自由が丘のチーム(Seaダコン)と横浜みなとみらいのチーム(すしパニック)が優秀な成績(優勝&3位)を収めました!!
また、関東大会でも特別賞を受けた横浜みなとみらいのチーム(ゴーストバスターズ)も推薦を受け参加し、同じ特別賞を受けました!!

【OnStage(日本リーグ)】
優勝
 すしパニック(横浜みなとみらい)
3位
 Seaダコン(自由が丘)
OnStage特別賞:ロボットと人間の相互作用
 スイーツゴーストバスターズ (横浜みなとみらい)

【サッカー(ビギナーズリーグ)】
18位 five S (立川)

寿司パニック.JPG
OnStage表彰式 優勝のすしパニックチームの様子

seaダコン.JPGseaダコン.JPG
OnStage表彰式 3位の表彰を受けるSeaダコンチーム様子

スイーツゴーストバスターズ.JPGスイーツゴーストバスターズ.JPG
OnStage表彰式 特別賞のスイーツゴーストバスターズチームの様子

RoboCup Jr. 2017 関東ブロック大会

12月23・24日に ロボカップ・ジュニアの関東ブロック大会(23日 サッカービギナーズ 24日サッカー、OnStage、レスキューの各カテゴリー)が産技高専・品川キャンパス(都立産業技術高等専門学校)にて開催されました。
23日のサッカービギナーズリーグへは、横浜みなとみらい、吉祥寺、立川、自由が丘の各スクールから多数のチームが参加しました。
24日のサッカーライトウェイト(ワールドリーグ)と、OnStage(日本リーグ)へは、ノード大会で上位に入った、横浜みなとみらいスクール、自由が丘スクール、吉祥寺スクールのチームが推薦を受けて参加しました。

24日に行われたOnStage(日本リーグ)では、自由が丘スクールと横浜みなとみらいのチームが優秀な成績(優勝&準優勝)を収めました!!

【OnStage(日本リーグ)】

優勝・Japan大会推薦
 Seaダコン(自由が丘)
準優勝
 すしパニック(横浜みなとみらい)

  5位・センサーの利用賞
   スーパー忍者ブラザーズ (吉祥寺)
  7位・ロボットと人間の相互作用
   スイーツゴーストバスターズ (横浜みなとみらい)

自由が丘スクールサッカーライトウェイト(ワールドリーグ)にから参加した3チームは、残念ながら予選リーグで敗退していましました。
【サッカーライトウェイト(ワールドリーグ)】
  K-16(東東京ノード 3位)
  ワールドオブティガーズ(東東京ノード 5位)
  んけ(東東京ノード 7位)

Sea_1.jpgOnStage Seaダコン演技準備中の様子

RoboCup Jr. 2017 神奈川・西東京ノード/東東京ノード大会

11月19、20日に ロボカップ・ジュニアの神奈川・西東京ノード大会(19日)、東東京ノード大会(20日)が産技高専・品川キャンパス(都立産業技術高等専門学校)にて開催されました。
神奈川・西東京ノード大会には、横浜みなとみらいスクール、吉祥寺スクール、立川スクールから多数のチームが参加しました。東東京ノード大会には、自由が丘スクールから参加しました。

東東京ノード大会では、自由が丘スクールのチームがOnStage(旧ダンスチャレンジ)で優秀な成績(優勝)を収めました!!
また、サッカーライトウェイトでも上位に入り、関東ブロック大会への推薦をもらいました。

【OnStage(日本リーグ)】

優勝・ベストプレゼンテーション賞・関東大会推薦
 Seaダコン
2位
 SKONS

【サッカーライトウェイト(ワールドリーグ)】
  3位 K-16 (関東大会推薦)
  5位 ワールドオブティガーズ (関東大会推薦)
  7位 んけ (関東大会推薦
 10位 KYR
 11位 TM歩け
 12位 MK2

K-16.jpgK-16表彰式の様子
Sea_2.JPG大会後のSeaダコンの様子

神奈川・西東京ノード大会では、横浜みなとみらいスクールのチームがOnStage(旧ダンスチャレンジ)で優秀な成績(優勝&準優勝!!)を収めました!!

【OnStage(日本リーグ)】

優勝・ベストプレゼンテーション賞・関東大会推薦
 すしパニック(横浜みなとみらい)
準優勝・関東大会推薦
 スイーツゴーストバスターズ(横浜みなとみらい)

  4位・設計と組み立て技術賞・関東大会推薦
   スーパー忍者ブラザーズ (吉祥寺)
  5位・センサーの利用賞
   Odoriya Hanabisi (吉祥寺)
  6位 Forever robots (吉祥寺)
  9位 ASK (吉祥寺)
 10位 フクメンアニマルズ (吉祥寺)

OnstageInterview.JPGOnStageインタビュー審査中の様子
Ceremony.JPG特別賞(設計と組み立て技術賞・センサーの利用賞)受賞の吉祥寺の2チーム