2016年度の活動をまとめてあります。

(※ロボカップ・ジャパンとは?:LinkIconロボカップジュニアジャパン公式サイト

RoboCup 世界大会 2016(ドイツ・ライプチヒ)

undefined
先日(3月25~27日)、ロボカップJAPAN Open2016愛知が愛知工業大学(八草キャンパス)にて開催され、吉祥寺スクールから参加したチームが、ロボカップジュニア・ダンスチャレンジ プライマリクラスで優勝しました!!

関東大会でも優秀な成績を収めた吉祥寺スクールのチームが優勝し、世界大会出場推薦候補となりました!! さらに、同クラス プレゼンテーション賞も受賞しました!!

【ダンスチャレンジ プライマリ】
  優勝・プレゼンテーション賞
   宙ペンギン-短い宙の旅- (吉祥寺)

表彰式後の記念撮影の様子
閉会式受賞者全員集合の記念撮影

宙ペンギン-短い宙の旅-

本番パフォーマンス中の宙ペンギンのロボット

サッカー独自リーグサッカー独自リーグ

宙ペンギン-短い宙の旅-

本番パフォーマンス中のチームメンバーたち

宙ペンギン-短い宙の旅-

演技終了後、審査委員の質問に答えるチームメンバー

RoboCup Japan Open 2016

先日(3月25~27日)、ロボカップJAPAN Open2016愛知が愛知工業大学(八草キャンパス)にて開催され、吉祥寺スクールから参加したチームが、ロボカップジュニア・ダンスチャレンジ プライマリクラスで優勝しました!!

関東大会でも優秀な成績を収めた吉祥寺スクールのチームが優勝し、世界大会出場推薦候補となりました!! さらに、同クラス プレゼンテーション賞も受賞しました!!

【ダンスチャレンジ プライマリ】
  優勝・プレゼンテーション賞
   宙ペンギン-短い宙の旅- (吉祥寺)

表彰式後の記念撮影の様子
閉会式受賞者全員集合の記念撮影

宙ペンギン-短い宙の旅-

本番パフォーマンス中の宙ペンギンのロボット

サッカー独自リーグサッカー独自リーグ

宙ペンギン-短い宙の旅-

本番パフォーマンス中のチームメンバーたち

宙ペンギン-短い宙の旅-

演技終了後、審査委員の質問に答えるチームメンバー

関東ブロック2016大会

先日(12月23日)、ロボカップ・ジュニアの関東ブロック大会が産技高専 品川キャンパスにて開催され、いくつかのカテゴリーで優秀な成績を収めました。

西東京・神奈川ノード・ダンスチャレンジ プライマリで準優勝をした吉祥寺スクールのチームが優勝しました!!

【ダンスチャレンジ プライマリ】
  優勝 宙ペンギン-短い宙の旅- (吉祥寺)
       Japan Open 2016大会出場決定 !!

【ダンスチャレンジ 特別賞】
 プログラミング賞受賞:Ghost House(横浜みなとみらい)


【サッカーチャレンジ】
 *独自
  3位  自由が丘 soccer's (自由が丘)

 *ライトウェイト・プライマリ
  3位  escalera de caracol (自由が丘)

その他の結果

今回は惜しくも入賞できませんでしたが頑張りました!

【ダンスチャレンジ プライマリ】
  7位 ゴーストハウス (吉祥寺)
  9位 ザ・ライス (立川)
 11位 Kangaruu (立川)

【ダンスチャレンジ セカンダリ】
  4位 Ghost House(横浜みなとみらい)
      特別賞受賞


【サッカーチャレンジ】
 *独自
  4位  レゴスクールyokohama (横浜みなとみらい)
  以下予選敗退
    Imaginary number (吉祥寺) 予選リーグF組 3位
    YKG (自由が丘) 予選リーグF組 4位
    iPhone 7 (吉祥寺) 予選リーグE組 4位
 *ライトウェイト・セカンダリ
  予選敗退 菩孫蒻 (自由が丘) 予選リーグC組 4位

パフォーマンスへ向けてセッティング中
表彰式後の記念写真の様子
特別賞をもらいました
参加者みんな集まって記念写真

サッカーチャレンジ

ライトウェイトプライマリクラス3位入賞した自由が丘スクールのチーム「escalera de caracol(エスカレーラ・デ・カラコル)」表彰式の様子

サッカー独自リーグサッカー独自リーグ

サッカーチャレンジ

プライマリ独自リーグの試合後の様子
自由が丘soccer's VS レゴスクールyokohama

ダンスチャレンジ プライマリ

吉祥寺スクール「ゴースト・ハウス」のリハーサルの様子

関東ブロック
神奈川・西東京ノード大会 / 東東京ノード大会

先日(11月21・22日)、ロボカップ・ジュニアの地方大会(神奈川・西東京ノード大会・東東京ノード大会)が開催され、いくつかのカテゴリーで優秀な成績を収めました。

そして、12月23日に開催される関東ブロック大会へ向けて、パフォーマンスに磨きをかけています!!

神奈川・西東京ノード大会

【ダンスチャレンジ プライマリ順位結果】
  準優勝 宙ペンギン-短い宙の旅- (吉祥寺教室)
       関東ブロック大会進出
  5位  Kangaruu (立川教室)
       関東ブロック大会進出
  6位  ゴースト ハウス (吉祥寺教室)
       関東ブロック大会進出
  8位  ザ・ライス (立川教室)
  9位  チーム・アース (吉祥寺教室)
  10位 NEOみなとみらい (横浜みなとみらい教室)
  11位 信長研究隊 (立川教室)
【ダンス部門各賞】
 プレゼンテーション賞受賞:宙ペンギン-短い宙の旅-(吉祥寺教室)


【サッカーチャレンジ】
 *プライマリ独自リーグ
  優勝 レゴスクールyokohama (横浜みなとみらい教室)
       関東ブロック大会進出
  3位  Imaginary number (吉祥寺教室)
       関東ブロック大会進出
  4位  iPhone 7 (吉祥寺教室)
       関東ブロック大会進出
  6位  チーム 5S (立川教室)

【レスキューチャレンジ】
 *レスキューライン セカンダリ
  9位 BUSAO (横浜みなとみらい教室)

東東京ノード大会

【サッカーチャレンジ】
 *独自リーグ
  優勝 自由が丘 soccer's (自由が丘教室)
       関東ブロック大会進出
       ベストプレゼンテーション賞受賞
  3位  YKG (自由が丘教室)
       関東ブロック大会進出
  4位  タラバガニ―ズ RK (自由が丘教室)
 *ライトウェイト・プライマリ
  3位  escalera de caracol (自由が丘教室)
       関東ブロック大会進出
       ベストプレゼンテーション賞受賞
  4位  マインクラターズ (自由が丘教室)
  5位  RFK (自由が丘教室)
  6位  リータ・マルゲ (自由が丘教室)
 *ライトウェイト・セカンダリ
  4位  菩孫蒻 (自由が丘教室)
       関東ブロック大会進出
  5位  MKKS (自由が丘教室)

【レスキューチャレンジ】
 *レスキューライン プライマリ
  5位 黒マグローズ・改 (自由が丘教室)

開会式の様子
リハーサルの様子
レスキューチャレンジ 参加者ミーティングの様子

サッカーチャレンジ

プライマリ独自リーグ優勝した横浜みなとみらい教室のチーム「レゴスクールyokohama」

サッカー独自リーグサッカー独自リーグ

サッカーチャレンジ

プライマリ独自リーグの試合の様子

レスキューA BUSAOレスキューA BUSAO

レスキューチャレンジ レスキューライン セカンダリ

プログラム調整中の様子

サッカーチャレンジ プライマリ独自リーグ

Imaginary number VS iPhone 7
吉祥寺教室のチーム同士で対戦

ダンスチャレンジ プライマリ

吉祥寺教室「ゴースト・ハウス」のリハーサルの様子

ダンスチャレンジ プライマリ

吉祥寺教室「宙ペンギン」の表彰式の様子

ダンスチャレンジ プライマリ

プレゼンテーション賞を受賞した、
吉祥寺教室「宙ペンギン」のポスター

サッカーチャレンジ 独自リーグ

優勝した「自由が丘 soccer's」 表彰式の様子

サッカーチャレンジ ライトウェイト プライマリ

優勝した「escalera de caracol」 表彰式の様子

サッカーチャレンジ ライトウェイト プライマリ

プレゼンテーション賞を受賞した、
自由が丘教室「escalera de caracol」のポスター

サッカーチャレンジ 独自リーグ

プレゼンテーション賞を受賞した、
自由が丘教室「自由が丘 soccer's」のポスター

ロボカップジュニア・ジャパンオープン2015尼崎大会

LinkIcon尼崎大会公式ホームページ

3月27、28日と兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館で開催されたロボカップジュニア・ジャパンオープン2015尼崎大会にレゴ(R)スクール吉祥寺、横浜、自由が丘より5チームが出場しました。
【ダンスチャレンジ プライマリ】
 ● 竹とんぼ (レゴスクール吉祥寺)
 ● ピザパーティー (レゴスクール横浜)
 ● ブラックナイト (レゴスクール横浜)
【サッカーチャレンジ Bライトウェイト プライマリー】
 ● トル バケ (レゴスクール自由が丘)
 ● リータ・マルゲ (レゴスクール自由が丘)

各チーム健闘した結果、吉祥寺のチーム「竹とんぼ」が見事3位に入賞しました!

開会式

全国から250チーム、600名のRoboCuperたちが集結し、競います!

チーム「竹とんぼ」リハーサル中

本番に向けて調整します。さて、本番うまく動いてくれるかな?

プレゼンテーションシート

自分たちのロボットやプログラムを説明するためのポスターです。

見事3位に入賞!

先日(11月23・24日)、ロボカップ・ジュニアの地方大会(神奈川・西東京ノード大会・東東京ノード大会)が開催され、いくつかのカテゴリーで優秀な成績を収めました。

そして、今月(12月)の21日に玉川学園で開催される関東ブロック大会へ向けて、パフォーマンスに磨きをかけています!!

LinkIconロボカップジュニア 関東ブロック大会のお知らせ(PDF)

【ダンスチャレンジ プライマリ順位結果】
  準優勝 ダークナイト (横浜教室)
  3位 竹とんぼ (吉祥寺教室)
  4位 ピザパーティー (横浜教室)
  5位 βの冒険日誌 最後のページ (吉祥寺教室)
  6位 チーム立川リターンズ (立川教室)
  7位 エジソン (吉祥寺教室)
  8位 吉祥寺ボーリング連合
     (以上7チームが12月21日開催の関東ブロック大会に進出決定)
  9位 ゴーストハウス (立川教室)
  10位 鬼太郎とその仲間たち (吉祥寺教室)
【ダンス部門各賞】
 組み立て技術賞受賞 : βの冒険日誌 最後のページ
 プログラミング賞受賞 : エジソン
 プレゼンテーション賞受賞 : 吉祥寺ボーリング連合
 設計賞 : ピザパーティー
 ステージパフォーマンス賞 : チーム立川リターンズ


【サッカーチャレンジ】
 *プライマリ独自リーグ
  優勝 チーム5S (立川教室)
       関東ブロック大会進出
 *ライトウェイトセカンダリ
  プレゼンテーション賞 L-sky (吉祥寺・横浜教室混合チーム)

【レスキューチャレンジ】
 *レスキューA セカンダリ
  7位 BUSAO (横浜教室)

吉祥寺ボーリング連合吉祥寺ボーリング連合ダンスチャレンジ:吉祥寺ボーリング連合のパフォーマンス
InterviewInterviewインタビューの様子
チーム5Sチーム5Sサッカーチャレンジプライマリ独自リーグ優勝「チーム5S」

チーム5Sチーム5S

サッカーチャレンジ

プライマリ独自リーグ優勝した立川教室のチーム5S

サッカー独自リーグサッカー独自リーグ

サッカーチャレンジ

プライマリ独自リーグの試合の様子

チーム立川リターンズチーム立川リターンズ

ダンスチャレンジ プライマリ

ステージパフォーマンス賞を受賞した、立川教室の「チーム立川リターンズ」

チーム立川リターンズのロボット1チーム立川リターンズのロボット1

ダンスチャレンジ プライマリ

チーム立川リターンズのロボットその1

チーム立川リターンズのロボット2チーム立川リターンズのロボット2

ダンスチャレンジ プライマリ

チーム立川リターンズのロボットその2

レスキューA BUSAOレスキューA BUSAO

レスキューチャレンジ レスキューA

レスキュー走行中の横浜教室のチームBUSAO

L-SKY ポスターL-SKY ポスター

サッカーチャレンジ ライトウェイト

ベストプレゼンテーション賞を受賞した、横浜教室・吉祥寺教室の混合チームL-SKYのポスター